0754-88789408 / 0754-88873006 广东省汕头市龙湖区黄山路30号荣兴大厦1203
案例分类
案例分析

离婚双方将房子赠与未成年子女有效吗?

分类:     发布时间: 2018-01-16


timg.jpg

、案情简介

  于某与高某于200111月登记结婚,婚后生育一子高某某。因感情不和,双方于20099月在法院调解离婚。《民事调解书》明确:双方离婚时共有的按揭房屋由高某付清房贷后归婚生子高某某所有。20131月,于某起诉至法院称:房屋贷款尚未还清,房屋产权亦未变更至儿子名下,即还未实际赠与给儿子,目前还处于于某、高某共有财产状态,主张撤销之前的赠与行为,请求法院依法分割该房屋。

  高某则认为:离婚时双方已经将房屋协议赠与儿子,正是因为于某同意将房屋赠与儿子,我才同意离婚协议中其他加重我义务的条款,如在离婚后单独偿还夫妻共同债务。离婚已经对孩子造成巨大伤害,出于对未成年人的保护,不应该支持于某的诉讼请求。

  二、判决结果

  一审认为:双方在婚姻关系存续期间均知悉房屋系夫妻共同财产,对于诉争房屋的处理,双方在狗万赢钱速度离婚时达成约定,将房屋赠与儿子是建立在双方夫妻身份关系解除的基础之上。于某离婚后不同意履行约定,并要求分割诉争房屋,其诉讼请求法律依据不足,亦有违诚信。法院对于某的诉讼请求不予支持。

  于某不服提起上诉,二审判决驳回上诉,维持原判。

  三、案例解析

 

 本案中争议的焦点是在离婚协议中约定将夫妻共有的房产赠与未成年子女,离婚后一方在赠与房产变更登记之前是否有权予以撤销。

 

在离婚协议中双方将共同财产赠与未成年子女的约定与解除婚姻关系、子女抚养、共同财产分割、共同债务清偿、离婚损害赔偿等内容互为前提、互为结果,构成了一个整体,是一揽子的解决方案。如果允许一方反悔,那么男女双方离婚协议的整体性将被破坏。在婚姻关系已经解除且不可逆的情况下如果允许当事人对于财产部分反悔将助长先离婚再恶意占有财产之有违诚实信用的行为,也不利于保护未成年子女的权益。

单方撤销赠与时亦应取得双方合意,在未征得作为共同共有人的另一方同意的情况下,无权单方撤销赠与。

四、相关条文

 

《合同法》第一百八十六条第一款:赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。

《物权法》第九十七条:处分共有的不动产或者动产以及对共有的不动产或者动产作重大修缮的,应当经占份额三分之二以上的按份共有人或者全体共同共有人同意,但共有人之间另有约定的除外。

 

最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第八十九条规定:共同共有人对共有财产享有共同的权利,承担共同的义务。在共同共有关系存续期间,部分共有人擅自处分共有财产的,一般认定无效。